Descripción detallada Lote 186

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1105T, Lote # 186

Libros sobre Alfredo Zalce.
a) Alfredo Zalce. Artista Michoacano.
México: Gobierno del Estado de Michoacán, 1997. 199 p.
Primera edición.
Dedicado y firmado por Alfredo Zalce, 1997.
Encuadernado en pasta dura.
b) Dallal, Alberto.
Alfredo Zalce.
México: Instituto Michoacano de Cultura, 1982. XXVIII + 130 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Retrospectiva. Alfredo Zalce.
México: Teléfonos de México, 1990. 63 p. + láminas.
Edición de 1,500 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Zalce.Total.
México: INBA, 1995. 126 p.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
e) Tovar y de Teresa, Rafael (prólogo).
Alfredo Zalce. Noventa años, recuerdos de una Vida, Trabajos de un Pintor.
México: Teléfonos de México, 1998. 149 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
f) Soriano, Juan (prólogo).
Alfredo Zalce.
México: Secretaría de Cultura / Equilibrista, 2005. 249 p.
Ilustrado.
Encuadernado enpasta dura.
Total de piezas: 6.
Estimado $5,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote